Быт и этнография

     Культура и быт, легенды и предания народов населяющих и населявших когда-то территорию современного Усть-Ишимского района.

 


001     «Дом, в котором мы живём» (1- 4 кл.)

     Это знакомство юных посетителей музея с внутренним убранством русской избы и татарского жилища.

  

 

 

003     «Хозяйкины помощницы» (Детский сад, 1-4 кл.)

     Это знакомство посетителей с внутренним убранством русской избы, в частности, с печным углом. Русская печь, чугунок, сковорода, ухват, сковородник, лопата, кочерга и многое другое — всё откроется взору посетителей.

 

 

 

 

  

004     «Вечера долгие, руки умелые» (1-8 кл.)

     В старину женщинам приходилось заниматься многим: готовить пищу для всей семьи, нянчить детей, стирать, шить, вязать, вышивать и пр., но самыми сложными занятиями для них были прядение и ткачество. Этому учились с раннего детства. Посетители узнают секреты работы пряхи и ткачихи, увидят прялки, веретено, ткацкий станок, поучаствуют в викторине.

 

 

 

   

010     «В русской избе» (1-9 кл.)

     Предметы старины из коллекции музея расскажут о внутреннем убранстве русской избы.

 

krestjanin

     «Хозяйство и промыслы русских крестьян» (3-5 кл.)

     Данная экскурсия - это знакомство с тем, как жили в Сибири русские крестьяне несколько веков назад: как вели своё хозяйство и какими промыслами занимались.

 

 

 

 

005 «Посидим у самовара» (Детский сад, 1-8 кл.)

Посетители увидят разнообразные по форме и размерам самовары; узнают о том, из каких составных частей они состоят, как было принято в старину обращаться с самоваром, для чего они могли использоваться.

 

 

 

kuznec

     «Кузнец — всем ремёслам отец» (2-11 кл.)

     Кузнечное дело считается одним из самых древних ремёсел. С какими материалами работали кузнецы в прошлом? Какие предметы они изготавливали? Какими инструментами пользовались во время работы? На данной экскурсии посетители получат ответы на эти вопросы и узнают секреты этого ремесла.

 

 

 

posuda

     «Такая разная посуда» (2-8 кл.)

     Это увлекательное путешествие в мир посуды. Взору посетителей откроется посуда из глины и керамики, дерева, металла, стекла — разная по форме, размерам, назначению, способу и времени изготовления. Посетители узнают много интересного об этой частичке быта наших предков.

  

 

 

 

006     «Колокольный звон» (Детский сад, 1-8 кл.)

     Колокольчики бывают разные: свадебные, дверные, настольные, рыбацкие, гремки, сибирские, поддужные, сигнальные, станционные, корабельные, гранёные, гладкие... А ведь есть ещё бубенцы, колокола.

     В программе: просмотр презентации, викторина. Посетители смогут поиграть на колокольчиках и бубенцах.

   

derevo

     «Деревянный мир Руси» (1-5 кл.)

     Это увлекательное путешествие в мир предметов, изготовленных из дерева. Вы увидите долблёную и бондарную посуду, мебель, инструменты и другие предметы, изготовленные мастерами-древоделами.

 

 

 

lon

     «Лён любит поклон» (3-9 кл.)

     Лён — это уникальное растение, известное человеку с каменного века. Волокна этого растения использовались для получения нитей, а семена — для получения льняного масла. Посетители узнают о том, как в старину сеяли и выращивали лён, как его теребили, мочили, сушили, мяли, трепали, очёсывали, какими инструментами при этом пользовались, как из льняных волокон получались нити, а из нитей — ткани.

 

007     «Как в старину посуду из дощечек собирали» (Детский сад)

     Посуда, собранная из деревянных дощечек (клёпок) и скреплённая обручами, называется бондарной. Изготовлением такой посуды в старину занимались бондари. Посуда эта разнообразна: ведро, подойник, кадка, фляга, маслобойка и др. Из какой древесины мастера предпочитали изготавливать ту или иную посуду? Какими инструментами они пользовались? На данной экскурсии юные посетители смогут получить ответы на эти вопросы и узнать секреты этого старинного ремесла, а также увидеть бондарную посуду и инструменты бондаря.

 

008     «Бондарных дел мастер» (1-8 кл.)

     Старые бондари говорят: «Не собрав клёпок, не собьёшь и бочки». Бондарь — это мастер, изготавливающий из деревянных дощечек (клёпок) бочки, кадки и другую посуду. Такая посуда называется бондарной. Вы увидите инструменты бондаря, бондарную посуду, а также узнаете секреты этого старинного ремесла.

 

 

 

  

016     «Дело мастера боится» (1-6 кл.)

     Недаром говорится, что дело мастера боится. Вы узнаете о старинном ремесле — плетении, которое известно с древних времён. Оказывается, мастеров этого дела называли плетельщиками. Что плели мастера этого дела? Из каких материалов они создавали свои плетёные изделия? Для чего они использовались? Хотите получить ответы на эти вопросы и узнать секреты этого старинного ремесла, а также увидеть плетёные изделия из различных материалов, приходите на экскурсию «Дело мастера боится».


novyj god

     «Новый год стучится в двери» (Детский сад)

     Посетители смогут рассмотреть ёлочные игрушки и новогодние открытки прошлых лет.

 

 

 

 

 

 

011     «Светлый праздник Пасхи» (Детский сад, 1-4 кл.)

     Экскурсия посвящена великому православному празднику — Пасхе. Вы узнаете о пасхальных обрядах и развлечениях, о магических свойствах пасхального крашеного яйца, а также увидите крашенки и писанки на музейной выставке.

 

 

 

 

 

paska

     «Пасхальные узоры» (5-7 кл.)

     Крашеные и расписные яйца — одно из обязательных блюд на пасхальном столе. Посетители узнают о том, как в былые времена красили и расписывали яйца на Пасху, что такое крашенка, писанка, крапанка, как называется расписное деревянное яйцо, какие цвета и символы использовали раньше при росписи яиц и многое другое. Мероприятие завершит увлекательная викторина.

 

012     «Хлеб - всему голова» (Детский сад, 1-4 кл.)

     Есть такие слова: «Он всему голова, хрустящей корочкой одет очень мягкий белый хлеб». Хлеб все очень любят, и он есть у каждого из нас на столе. Прежде чем хлеб на стол попадёт, с ним много превращений произойдёт. Посетители узнают о том, как в старину хлеб на стол попадал: как землю пахали и боронили, как сеяли рожь и пшеницу, как происходила жатва и обмолот, как зерно провеивали и мололи, просеивали муку и только после всего этого замешивали тесто и пекли хлеб. Посетители увидят орудия труда, которые использовались в этом нелёгком деле.

 

msv     «Мир старинных вещей» (1-4 класс)

     Это знакомство посетителей с предметами старины. Прялка, ткацкий станок, рубаха, лапти, корзина, рубель, угольный утюг, самовар, светец и многое другое - всё откроется взору посетителей.

 

 

  

sunduk     «Секреты старого сундука» (Детский сад, 4-6 кл.)

     Посетители познакомятся с сундуками - хранителями семейного быта и домашних секретов; узнают о том, когда и где появились первые сундуки, какими они были, как их украшали, что в них хранили, и как вообще их могли использовать в быту. В экспозиции музея представлено три сундука, разных по размеру и типу хранимых в них предметов и вещей: сундук с приданым, сундук с инструментами и дорожный сундук. Все они откроются взору посетителей. И даже сейчас, в XXI веке, дивен сундук памятью о людях и былых временах.

 

sunduk1

     «Заглянем в бабушкин сундук» (1-7 кл.)

     В центре внимания — старый сундук. Из каких материалов он изготовлен? Из каких частей состоит? Как он мог использоваться в старину? Какие вещи хранятся в нём? Вопросов много. Если вы хотите получить на них ответы, тогда эта экскурсия для вас.

 

 

 

tatar zilisce     «В татарском жилище» (Детский сад, 1- 4 кл.)

     Предметы старины из коллекции музея расскажут о внутреннем убранстве татарского жилища.

 

 

 

sib tatar     «Хозяйство и быт сибирских татар» (3-5 кл.)

     Данная экскурсия — это путешествие в прошлое. Вы узнаете о том, чем же занимались и как жили сибирские татары на территории нынешнего Усть-Ишимского района пару веков назад.

 

 

 

 

 

 

 19    «Предания седой тайги» (2-8 кл.)

     В далёкой древности в наших краях жили предки южных хантов - представители Усть-Ишимской археологической культуры. Как они жили? Во что верили? Кому поклонялись? Кто такие шаманы? Что такое елянь? На все эти вопросы вы получите ответы, прослушав данную лекцию. Закончит занятие занимательная викторина.