Быт и этнография

     Культура и быт, легенды и предания народов населяющих и населявших когда-то территорию современного Усть-Ишимского района.

 

02     «Великоденские писанки» (1-6 кл.)

     «Великоденские писанки» - лекция, посвящённая великому православному празднику — Пасхе, пасхальным обрядам и развлечениям. Вы узнаете, чем крашенка отличается от писанки, как называют деревянные расписные пасхальные яйца и многое другое. Сможете поучаствовать в викторине и получить приз.

 

05     «Хозяйство и промыслы русских крестьян и сибирских татар» (1-8 кл.)

     Вы совершите путешествие в прошлое и узнаете о том, чем же занимались и чем жили русские крестьяне и сибирские татары пару веков назад на территории нынешнего Усть-Ишимского района.

 

 

10     «В гостях у самовара» (Детский сад, 1-8 кл.)

     Да, что ни говори, любили наши бабушки и дедушки посидеть у самовара, попить ароматного чая после трудового дня или после бани. А в праздник вся семья собиралась у самовара. Что же такое самовар, если без него нельзя было обойтись ни в праздники, ни в обычные дни, ни в жару, ни в холод? Из каких составных частей состоит самовар? Как им пользовались? На эти вопросы мы вместе найдём ответы на лекции «В гостях у самовара».

 

 

 

12     «Бабушкин сундук» (1-8 кл.)

     Тысячу лет назад наши предки, увидев незнакомого человека, по его одежде могли сразу определить: откуда он приехал, к какому роду принадлежит, чем в жизни занимается, примерный возраст, сочетался браком или нет и т. д. Как же одевались в старину? Какую обувь носили? Что первоначально называли карманом? Что такое понёва, и кто её носил? Из каких материалов плели лапти? Обо всём этом и о многом другом вы узнаете на лекции «Бабушкин сундук». Закончит занятие викторина.

 

16     «Валдайский промысел» (1-6 кл.)

     Колокольчики бывают разные: свадебные, дверные, настольные, рыбацкие, гремки, сибирские, поддужные, сигнальные, станционные, корабельные, гранёные, гладкие... А ведь есть ещё бубенцы, колокола. Об этом и о многом другом можно узнать, прослушав лекцию «Валдайский промысел».

 

 

15     «Лето красное» (1-5 кл.)

     Лето — это время года, которое можно охарактеризовать так: душистое, красное, благодатное, богатое, зелёное, обильное, плодоносное, пышное, урожайное, ржаное, щедрое. По лету можно предугадать, какими будут осень и даже зима. Каждый летний месяц в народе величали по-разному. Обо всём этом и повествует данная лекция.

 

 

17     «Иван Купала» (1-7 кл.)

     Праздник Иван Купала, который отмечается 7 июля, называют Ивановым днём. А ночь накануне этого праздника — Ивановой ночью. Как в старину готовились к этому празднику? Чем принято было заниматься в этот день? Какие приметы существуют на Ивана Купалу? На эти вопросы вы получите ответы, а также услышите удивительную легенду о цветущем в Иванову ночь папоротнике.

 

22«Зимние забавы» (1-4 кл.)

На лекции речь пойдёт о зиме, о месяцах зимы, о зимних играх и забавах. Посетителей ждёт увлекательная викторина с загадками.

 

 

 

 

 

 

 

23     «Новогоднее волшебство» (2-4 кл.)

     Новый год любят все: и взрослые, и дети. Данное занятие позволит узнать посетителям о том, как встречают новый год жители разных стран мира.

 

 

 

 

14     «Легенды родного края» (Детский сад, 1-6 кл.)

     Наверное, нет на земле ни единого местечка, о котором люди не слагали бы легенды. С давних пор о реках и озёрах нашего таёжного края ходят разные легенды. На лекции вы узнаете о том, как возникли реки: Иртыш, Ишим, Вертенис; ознакомитесь с легендой о Святом озере и о холме, на котором расположена деревня Тюрметяки.