Патриотическое воспитание

     Уроки мужества на примерах людей проживавших в Усть-Ишимском районе.

 

 

24     «Слово о разведчике» (2-11 кл.)

     Всегда впереди — таков девиз разведчиков. Одни пешком, другие на мотоциклах и броневиках рыщут перед фронтом, проникают в тыл, распознавая всё о противнике, его силах и средствах. И в обороне, и в наступлении, в дни преследования врага и в дни упорных сражений — они всегда впереди!

В годы великой Отечественной войны был разведчиком житель села Утускун Усть-Ишимского района Любим Константинович Куликов. Вы узнаете о боевом пути ветерана, о его подвигах, за которые он был награждён тремя орденами солдатской Славы и другими наградами.

 

 

 

czarusznikov

     «Герой земли Усть-Ишимской» (4-11 кл.)

     В годы Великой Отечественной войны стрелком, пулемётчиком, командиром 76-миллиметровой пушки был житель деревни Магазы Вятского сельского Совета Александр Григорьевич Чарушников. Его называли сибирским богатырём в ту фронтовую пору. С первого и до последнего дня войны был он в боях, с перерывами только, когда лежал в госпиталях после ранений.

     Вы узнаете о боевом пути Александра Григорьевича, о подвигах, за которые он был награждён тремя орденами солдатской Славы.

 

 

 

26     «Судьба, опалённая войной» (2-11 кл.)

     Во время лекции посетители узнают о боевом пути Михаила Ильича Степанова, который во времена великой Отечественной войны был командиром разведчиков седьмой танковой бригады, участвовал в снятии блокады Ленинграда, освобождал Норвегию, Варшаву, брал Берлин.

 

 

 

 

 

 

27     «По дорогам войны» (3-11 кл.)

     В годы великой Отечественной войны военным шофёром был житель села Усть-Ишим Сергей Викторович Путинцев. Вы узнаете о боевом пути ветерана, который проходил от Курской дуги через Гдыню и Гданьск до Берлина.

 

 

 

 

 

 

 

13     «Солдат из рода Грибановых» (2-7 кл.)

     Посетители узнают о боевом пути Грибанова Николая Никитича, который во времена великой Отечественной войны был артиллеристом; услышите воспоминания ветерана о его встрече с отцом на фронте; о том, какое впечатление произвёл на него Парад Победы 1945 года.

 

 

 

 

 

 

pgvov     «Погибшие герои Великой Отечественной» (6-11 кл.)

     Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Великая Отечественная война... Лекция посвящена тем, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарю войны, в грохот канонад, шагнул и не вернулся; о тех, кем мы гордимся сейчас и будем гордиться всегда.

 

 

 

wow     «Они сражались за Родину» (5-11 кл.)

     Великая Отечественная война... Эти три слова надолго врезались в память жителей нашей огромной страны. Это неожиданное нападение немецко-фашистской Германии на нашу страну, взрывы бомб, рокот моторов, гул танков, разрывы снарядов, разрушение заводов, школ, детских садов, гибель солдат и мирных жителей. Только из Усть-Ишимского района на фронт ушло 4346 человек. Более 1300 человек не вернулось с полей сражений. Из тех, кто ушёл на фронт, кто-то стал разведчиком, кто-то — сапёром, кто-то — военным шофёром, кто-то — пулемётчиком, кто-то — артиллеристом, кто-то стал танкистом. Лекция посвящена ветеранам-устьишимцам, защищавшим Родину, управляя танками Т-34.

 

rodina mat     «На фронтах Великой Отечественной» (9-11 кл.)

     Лекция посвящена нашим землякам, познавшим, что такое Великая Отечественная война, а именно: труженикам тыла, сиротам войны; тем, кто вернулся, и тем, кто не вернулся с полей сражений в родные края.

(9-11 кл.)

 

 

 

 

 

 

wow1     «Ратные подвиги сибиряков» (4-11 кл.)

     Вы узнаете о подвигах шестерых наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Герои нашей лекции: наводчик миномёта Николай Станиславович Бакеев, пулемётчик Алексей Сергеевич Дербенёв, военные шофёры: Александр Петрович Мерзляков и Степан Андреевич Тарасов, разведчики: Илларион Прокопьевич Черноусов и Тимофей Фёдорович Шаврин.

Наши земляки, не останавливаясь ни перед чем, рискуя своим здоровьем и жизнью, шли вперёд — к Победе! Это герои земли Усть-Ишимской. Мы помним их подвиги! Мы ими гордимся!

 

03     «Они ковали победу в тылу» (5-11 кл.)

     Великая Отечественная война стала периодом тяжелейших испытаний для тружеников тыла. Тыл тоже стал фронтом. Трудились все те, кто не ушёл на фронт: дети, женщины, старики. Они трудились в поле и на лесосеке, за рулём трактора и у станка. Лекция посвящена всем тем, кто «ковал» победу в тылу.

 

 

stalingrad

     «В боях за Сталинград» (9-11 кл.)

     Лекция посвящена нашим землякам — участникам Сталинградской битвы. Вы узнаете о боевом пути и подвигах сапёра Михаила Михайловича Мякишева, автоматчика Георгия Дмитриевича Горева, командира стрелкового батальона Дмитрия Дмитриевича Иванова, пулемётчика Василия Алексеевича Бизина и других.

 

 

 

 

 

moskva

     «В битве за Москву» (8-11 кл.)

     Героическая битва за Москву в истории Великой Отечественной войны занимает особое место. Разгром у её стен сильнейшего врага, не знавшего до этого поражений, явил миру примеры массового героизма и высокого мастерства не только регулярных частей Красной Армии, но и всех жителей Москвы, Московской области и всей страны. В битве за Москву участвовали и наши земляки, из них героями нашей лекции стали: разведчик Нихматулла Рахимович Рахимов, командир отделения разведки Константин Алексеевич Цыганков, артиллерист Григорий Иванович Плесовских. У каждого из них был свой боевой путь, свои награды, свой вклад в Победу.

 

 

 

kursk

     «О героях Курской битвы» (9-11 кл.)

     Сражения на Орловско-Курской дуге золотом вписаны в историю Великой Отечественной войны. Неизгладимый след оставили они в судьбах рядовых бойцов и командиров, генералов и маршалов, потому что на полях этой грандиозной битвы с новой всесокрушающей мощью проявилась воля нашего великого народа к победе. Авторами победы сражения на Орловско-Курской дуге были тысячи и тысячи бойцов. В их числе и наши земляки, некоторым из них посвящена эта лекция, а именно: старшине медслужбы Григорию Ивановичу Шурыгину, военному связисту Михаилу Леонтьевичу Чеченкину, топовычислителю Анатолию Федотовичу Степанькову, стрелку Георгию Афанасьевичу Булатову, погибшему пулемётчику Юрию Яковлевичу Петрову.

wow

     «Суровыми дорогами войны» (7-11 кл.)

     Воспоминания ветеранов о войне — очень ценная и трогательная информация. Читая их, можно посмотреть на события войны глазами её участников, представить на миг, что им пришлось пережить и через что пришлось пройти. Вы узнаете о событиях войны, которые запомнились разведчику Владимиру Фёдоровичу Русакову, стрелку Георгию Афанасьевичу Булатову, артиллеристу Афанасию Фёдоровичу Вараксину и радисту Ахмету Атюшевичу Янбаеву. Вы узнаете о том, какими трудными и суровыми были их фронтовые дороги.

 

graznov

     «Памяти А.И. Грязнова посвящается» (8-11 кл.)

     Это урок мужества, посвящённый младшему сержанту милиции Александру Ивановичу Грязнову, погибшему 29 июня 1969 года в селе Усть-Ишим при исполнении служебных обязанностей.

 

 

 

 

 

 

01     «Дорогами Афганистана» (4-11 кл.)

     Лекция посвящена всем тем, кто в наше мирное время познал, что такое война, чьи нелёгкие армейские дороги прошли через Афганистан.