История техники

     История технического прогресса на примере выставок музея.

 

009     «Голоса прошлого» (1-6 кл.)

     Интересно, с помощью каких устройств можно было записывать и воспроизводить звуки и мелодии много лет назад? На какие носители записывалась музыка? Хотите об этом узнать, тогда эта экскурсия для вас. Вы увидите патефон, электрофон, радиолу, катушечный магнитофон, разнообразные пластинки; послушаете мелодии на патефоне и на магнитофоне.

  

 

 

 

 

  

  

013

     «История в объективе» (4-11 кл.)

     Во все времена человека тянуло к прекрасному, увиденной красоте человек пытался придать форму. Поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины. Единственное, что не мог человек, это запечатлеть мгновение. Но с изобретением фотоаппарата и фотографии это стало возможным. Вы узнаете о предшественнице фотоаппарата, об учёных, которые считаются изобретателями фотографии, о первом цифровом фотоаппарате и о многом другом. Увидите советские фотоаппараты разных лет, а также принадлежности для проявки фотоплёнки, для печати фотографий — побываете в фотолаборатории.

 

luczina     «От лучины до лампочки» (4-7 кл.)

     Это знакомство посетителей с историей появления, развития и совершенствования осветительных приборов. Светец с лучиной, канделябр и свечи, керосиновые лампы, электрические светильники и фонарики — всё откроется взору посетителей.