Краеведение

     Всё об истории села Усть-Ишим и Усть-Ишимского района.

  

014     «Острог над Иртышом» (5-11 кл.)

     Вы узнаете об Ишимском острожке, который был поставлен в 1631 году, о его функциях; об известном историке, картографе и первом сибирском архитекторе С. У. Ремезове, который начинал службу в Ишимском острожке.

 

 

 

 

 

 

 

30     «Оглянись, здесь деревня стояла» (5-11 кл.)

     Лекция посвящена населённым пунктам, которые существовали в недалёком прошлом, но по разным причинам исчезли с карты Усть-Ишимского района.

 

 

 

 

31     «Террор против совести» (5-11 кл.)

     Минувшие столетия нашей истории отмечены великими событиями, подвигами, достижениями в науке и культуре. Но в исторической памяти поколений навсегда сохранятся трагичные страницы прошлого.

Лекция перенесёт вас во времена коллективизации, во времена жёсткой борьбы с «кулаками», которая шла по всей стране. И многие семьи из Усть-Ишимского района были отправлены в ссылку. Лекция посвящена всем тем, кто безвинно попал в «колесо» репрессий.

 

 

u i rajon     «Усть-Ишимский район. Страницы истории» (7-11 кл.)

     Лекция посвящена истории образования и развития Усть-Ишимского района. Вы узнаете о том, когда и каким образом был образован район, как изменялись его границы, площадь и численность населения с течением времени.

 

 

 

psp

     «Предотвращение. Спасение. Помощь» (6-9 кл.)

     Лекция посвящена стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, которые происходили на территории Усть-Ишимского района в разные годы прошлого столетия. Вы узнаете о наводнениях 1928 и 1941 гг., а также о страшном лесном пожаре 1955 года, который стёр с лица земли посёлок Ангуф.