(26.04.1948 — 29.06.1969)

    Жизнь Александра Грязнова мало, чем отличалась от жизней тысяч других советских парней 60-ых. Родился он 26 апреля 1948 года в селе Загваздино. Здесь же в 1963 году закончил 7 классов и пошел работать в колхоз имени Орджоникидзе трактористом. В 1963-64 годах отучился в профтехучилище, а в мае 66 года был призван в ряды Советской армии. Отслужив год и уволившись из армии, он не вернулся в родное село, а поступил на службу в Усть-Ишимский отдел внутренних дел. И хотя он успел проработать там не многим больше года в памяти устьишимцев он остался именно как милиционер до последнего верный долгу. За короткий срок службы он успел зарекомендовать себе как исполнительный и дисциплинированный сотрудник. Инициативный и добивающийся в работе высоких результатов.

    29 июня 1969 село праздновало День молодежи. Нарядно одетые люди гуляли по парку, слушали концерт самодеятельных ансамблей выступавших с летней эстрады. Но как и сейчас, так и в то время для некоторых людей праздник – это лишь повод выпить. Для таких личностей «празднование» обычно затягивается до ночи.

    Около 23 часов в дежурную часть по телефону сообщили, что в одном из домов по улице Заречной пьяный гражданин избивает своих жену и детей. Для разбирательства на место был выслан младший сержант милиции А. И. Грязнов и четверо дружинников. Чтобы добраться на Заречную улицу быстрее, Александр остановил на улице знакомого мотоциклиста и уехал с ним оставив дружинников, которые должны были подойти позднее.

    В дом он зашел первым (за ним следовал гражданин, позвонивший в милицию), все дальнейшее произошло очень быстро. Шагнув за порог, он увидел, что жена пытается вырвать из рук мужа ружье. Александр не раздумывая бросился ей на помощь. Он уже поднял руку, чтобы отбить в сторону оружие, но преступник успел выстрелить. Заряд попал прямо в сердце. Лежавшее в левом нагрудном кармане милицейское удостоверение оказалось буквально изрешечено дробью… Он не стал ждать подкрепления, хотя и имел на это полное право. Видя, что люди находятся в опасности, он смело пришел им на помощь и отдал за них свою жизнь.

graznov4Удостоверение А.И. Грязнова пробитое дробью

graznov1Фото из матеоалов дела

graznov3Фото из материалов дела

    Весть о гибели молодого милиционера всколыхнула весь Усть-Ишим. Хоронили Александра Грязнова за речкой Крушинкой, на кладбище, которое мы теперь называем старым. На фотографии с похорон хорошо видна огромная толпа народа, пришедшая простится с ним. Все люди не помещались перед входом на кладбище и колона растянулась далеко по мосту через Крушинку вплоть до улицы Горького. В память о своем погибшем товарище милиционеры несколько раз дали салют из табельного оружия.

graznov5Прощание с А.И. Гразновым в Усть-Ишимском районном Доме культуры

graznov2Устьишимцы пришедшие на похороны А.И. Грязнова (фото сделано у Старого кладбища)

    Посмертно за проявленное мужество Александр Иванович Грязнов был награжден медалью «За отвагу». На здании отдела внутренних дел Усть-Ишимского установили мемориальную доску. Его имя навечно занесено в списки личного состава отдела. На его могиле установили каменное надгробие, а улице на которой все и произошло, присвоили его имя.

graznov6Надгробие на могиле А.В. Грязнова на старом усть-Ишимском кладбище (фото 2016 года)

You have no rights to post comments